• Организация питания в образовательной организации

Каждую неделю для обучающихся и сотрудников гимназии проводятся тематические дни: день овощных блюд, день сладкоежки, день русских блинов, день обновленного меню и др. Одной из новых форм обслуживания в столовой можно назвать «Каша-бар», где представлены не менее трех видов каш с фруктовыми наполнителями и овощными добавками. Учащиеся имеют возможность выбирать набор блюд из нескольких вариантов: на раздаче ежедневно не менее двух первых блюд, трех гарниров, 5-6 горячих вторых блюд и трех напитков. Кондитер столовой производит всего более 50 наименований кондитерских, кулинарных и хлебобулочных изделий, из которых ежедневно на раздаче 8-10 наименований. Для более быстрого обслуживания предлагается порционированный в пакете школьный завтрак – пицца и сок, курник и сок, ватрушка и сок и др.
    Для контроля за качеством питания в гимназии создана общественная комиссия по контролю за организацией и качеством питания обучающихся гимназии на период с 01.09.2023 по 31.08.2024 года, которая ежедневно выполняет следующие функции:

• осуществляет контроль закладки продуктов и выхода готовых блюд;
    • осуществляет контроль доброкачественности готовой продукции; выдача готовой продукции производится только после снятия пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд (особое внимание обращается на такие показатели, как внешний вид, цвет, запах, консистенция, жесткость, сочность и др.) и разрешения их к выдаче;
    • осуществляет контроль санитарного состояния пищеблока;
    • осуществляет контроль режима и организации кормления школьников;
    • осуществляет контроль качества доставляемых продуктов и их хранением.
    Состав общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания:
    • • Витлицкая О.В. заместитель директора по ВР – ответственный;
      • Мисник Л.К. учитель-логопед;
      • Биджакова А.В., представитель родительской общественности;
      • Ярош З.А.- представитель родительской общественности;
    Понедельник, вторник, четверг
    09:152 перемена
    10:053 перемена
    10:554 перемена
    2 смена, понедельник
    14:451 перемена
    15:352 перемена
    16:253 перемена
    Среда, пятница
    09:152 перемена
    10:203 перемена
    11:204 перемена
    2 смена, вторник, четверг
    14:451 перемена
    15:352 перемена

Охват обучающихся горячим питанием в гимназии составляет 100%.
    В соответствии с Постановлением администрации города Томска от 28.01.2011г. "Об обеспечении питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Томска" и письма департамента образования администрации Города Томска от 26.08.2013г. №01-22/2309 в гимназии организовано льготное питание для отдельных категорий обучающихся. (Приказ №130 "Об организации питания")

Наименование меры социальной поддержки Категории получателей
    1. Обеспечение питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных образовательных учреждений в соответствии с Решением Думы г.Томска от 21.12.2010 № 55 (1и 2 смены) Дети, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, из числа следующих категорий:
    1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
    2) дети, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной распоряжением Губернатора Томской области;
    3) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
    4) дети, родитель (законный представитель)которых является участником специальной военной операции.
    2. Предоставление ежедневного бесплатного двухразового питания в дни обучения в соответствии с Законом Томской области от 12.08.2013 №149-ОЗ (1и 2 смены) Заключение психолого-медико-педагогической комиссии о признании обучающегося лицом с ограниченными возможностями здоровья:
    Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, не проживающие в указанных организациях.
    3. Обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ ( 1 и 2 смены) Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

Ответы на вопросы родителей по питанию
    По вопросам организации питания учеников гимназии в здании по ул. Смирнова, 28 можно обратиться к Новоселовой Татьяне Алексеевне (каб. №423), в здании по адресу ул. Кутузова, 7а к Кухаренок Ольге Дмитриевне (каб.№4), либо к классному руководителю.