• Профильное направление: социально-экономическое

Предпрофильная подготовка (8-9 классы)
    Цель - создать образовательное пространство, способствующее дальнейшему сознательному самоопределению обучающихся.
    Специфика предпрофильного обучения в 8 классах предполагает знакомство с профильными направлениями, в 9 классах - работу в них на протяжении всего учебного года.
    Профильные направления (факультативные занятия) гуманитарного направления: 8 классы

• Русский язык: сложные случаи грамматики.
    • История России: террор и социальная борьба.
    • Право и мы.

Профильные направления (элективные курсы) 9 классы

• Право и мы.
    • Культура русской речи.
    • Политология вчера и сегодня
    • Русский язык: сложные случаи грамматики.

Профильная подготовка (10-11 классы)
    Цель - продолжить содержательное изучение основных предметов на заданном профилем высоком уровне, углублять и усиливать прикладной аспект школьных знаний, готовить к ЕГЭ; содействовать процессу самоопределения в плане построения долгосрочных жизненных планов; корректировать направленность интересов на максимальное познание своих способностей, возможностей, ресурсов, а также потенциалов и ограничений их развития и применения; стимулировать активность в плане ориентации на рынке труда с учетом изменения спроса на специалистов различного профиля и прогноза их конкуренции за рабочие места.
    Предметы, преподаваемые на углубленном уровне (10-11 класс)

• Право,
    • Экономика,
    • Математика.

Организация занятий по профильным направлениям в гимназии строится с помощью гимназического компонента учебного плана через проведения занятий по спецкурсам профильной направленности, а так же привлечением педагогического потенциала гимназии и вузов города Томска через проведение дополнительных образовательных услуг.

• История техники
    • История вооруженных конфликтов